Тасс со ссылкой на журнал The New Yorker сообщает, что Вашингтон не намерен пытаться отстранить от власти президента Сирии Башара Асада до 2021 года.

По сведениям его источников из числа европейских и американских чиновников, администрация Дональда Трампа "готова принять продолжение правления президента Башара Асада до следующих президентских выборов в Сирии в 2021 году". "Данное решение является отступлением от неоднократно повторявшихся заявлений США о том, что отставка Асада должна стать одним из элементов мирного урегулирования", - подчеркивает журнал.

Согласно его оценке, данная позиция Вашингтона обусловлена "ограниченными возможностями" американской администрации, сложившейся в арабской стране ситуацией с военной точки зрения, а также "успехами союзников Сирии в лице россиян, иранцев и [ливанской организации] "Хезболлах" при оказании поддержки осажденному режиму Асада". В статье отмечается, что решение Москвы "предоставить Асаду поддержку с воздуха" "стало переломным моментом" и позволило сирийскому президенту сохранить власть.

В материале указывается, что Асад в настоящее время контролирует большую часть Сирии, в том числе крупные города. Кроме того, констатируется, что "группы сирийской оппозиции, поддерживаемые США, были неэффективны". "Они вступали в стычки друг с другом и дробились на отдельные фракции", - говорится в публикации. В рядах оппозиционеров так и не появилось влиятельных лидеров, которые могли бы стать альтернативой Асаду.

По оценке издания, в настоящее время в процессе мирного урегулирования в Сирии ключевую роль играет "влиятельная "тройка" в составе России, Ирана и Турции". При этом Вашингтон, как отмечается в материале, "был оттеснен". В статье утверждается, что урегулирование под руководством ООН было заменено "переговорами в Астане".

Согласно сведениям источников журнала, официальные лица США также обеспокоены тем, что Асад может "тем или иным путем" выиграть выборы в Сирии в 2021 году и "остаться у власти в последующие годы".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация