Скачать статью в формате:
  1. Вступление
  2. Часть первая: О достоверных суннитских преданиях, не содержащих вставку «и имя его отца - подобно имени моего отца»
  3. Часть вторая: Суннитские предания с содержанием вставки «и имя его отца - подобно имени моего отца»
  4. Вывод

Вывод:

Из всего упомянутого выше можно сделать такие выводы:

  1. Суннитские предание, содержащие «его имя - подобно моему» упоминается с несколькими достоверными иснадами у суннитов, а притязание Ибн Таймийи о том, что предания без вставки выдуманы шиитами, либо результат его неосведомленности о существующих хадисах у суннитов, либо старательное желание скрыть истину. Доказав этот момент, первая часть предания, которая соответствует шиитской версии (т.е. «его имя похоже на мое имя»), также подтверждается. В таком случае сунниты должны будут доказать, что у вставки имеется достоверный иснад.
  2. Все иснады суннитских преданий у суннитов с вставкой «и имя его отца - подобно имени моего отца» слабые, или лишены достоверности ввиду «изтираба» передатчиков.
  3. Предания со вставкой нельзя считать комментирующими предания без нее, так как суннитские ученые открыто заявили о противоречивости этих двух групп преданий. Также группа из них заявила, что предания, содержащие и не содержащие вставку - вымышленные, а другая - подтвердила, что отцом Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) является Имам Хасан Аскари!
  4. Допустив достоверность преданий, содержащих вставку, все же их тест допускает иные значения. Следовательно, убеждение шиитов по поводу имени отца Имама Махди, что его звали Хасаном, подтверждено компетентными хадисами, приведенными шиитскими и суннитскими источниками, более того эти предания также подтверждают нашу идеологию.
Страница 4 из 4«1234

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация