Скачать статью в формате:
  1. Аиша дочь Абу Бакра
  2. Возраст Аиши на момент замужества за Пророка (с)
  3. Аиша и поддержка ею узурпаторов власти
  4. Отношения Аиши к Людям дома Пророка (с)
  5. Аиша во времена правления Муавии
  6. Предсказания Пророка (с) о будущем Аиши
  7. Смерть Аиши

Смерть Аиши

В конце концов в 57-м или 58-м году по хиджре Аиша была убита по приказу Му'авии.

В одной из исторических книг суннитов под названием "Тарих хабиб ас-сайр", со ссылкой на книгу "Тарих" авторства Хафиза Абру, который так же был суннитским учёным, передаётся история о том, как Аиша была убита по приказу Му'авии:

"Му'авия Ибн Суфьян находился в Медине по вопросам, связанным с присягой его сыну Язиду, в результате которого он причинил неудобства (страдания) Хусейну Ибн Али, Абдулла Ибн Умару, Абд Ар-Рахмана Ибн Абу Бакрк и Абдулла Ибн Зубейру. Тогда Аиша начала порочить Му'авию и говорить о его преступлениях (после того, как по его приказу убили её младшего брата – Мухаммада Ибн Абу Бакра). Тогда Му'авия приказал вырыть яму в своем доме и накрыть сверху хрупким настилом, сверху которого поставили стул. После этого они пригласили Аишу и, когда она пришла, указали ей на тот злосчастный стул, идя к которому она и провалилась в заготовленную ловушку. Му'авия приказал засыпать яму известью, а сам отправился из Медины в Мекку".

Гияс Ад-Дин Ибн Хамам Ад-Дин Хусейни Хандамир, «Тарих хабиб ас-сайр», том 1, стр. 425.

После её смерти молитву над ней совершил Абу Хурайраи, затем она была захоронена на кладбище Бакы'.

Ибн Аль-Джаузи Аль-Ханбали Джамал Ад-Дин Абу Аль-Фарадж (умер 597), «Талких фухуму ахли аль-асар», изд-во Шарикату Аль-Аркам Ибн абу Аль-Аркам, Бейрут, Ливан, издание первое, 1997, в одном томе. - http://shamela.ws/browse.php/book-6700/page-14

Страница 7 из 7«34567

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация