Скачать статью в формате:
  1. Завещание
  2. Передатчики и источники
  3. Достоверность предания
  4. Таватур: Предание от Абу Зарра
  5. Предание от Абдулла Ибн Аббаса
  6. Предание от Абу Саида Аль-Худри
  7. Предание от Зейд Ибн Аркама
  8. Предание от Али Ибн Абу Талиба (мир ему!)
  9. Предание от Абдулла Ибн Зубейра
  10. Предание от Саламат Ибн Аль-Аква’
  11. Предание от Анас Ибн Малика
  12. Предание от Абу Туфейла
  13. Итог
  14. Вывод

Достоверно ли, согласно суннитскому хадисоведению, предание «Люди моего дома подобны ковчегу Ноя, тот кто поднимется на него – спасется, а кто отстанет – утонет» – это вопрос, которому посвящено данное исследование.

Завещание

Прежде, чем начать разбирать пути передачи и передатчиков предания, посмотрим, какое послание несет это предание и можно ли доказать достоверность этого послания и смысла другими средствами, помимо данного предания. Согласно преданию, Люди дома Пророка (с) являются средством спасения от заблуждений, и, как следствие, являются непорочными. В противном случае, то есть, если они были бы порочными и ошибались, то следуя за ним человек мог бы заблудиться. Но, в предание сказано, что, следуя за ними, люди спасутся от заблуждений. Значит: они не ошибаются и являются непорочными. Другими словами, все, что является средством спасения от заблуждений, не имеет изъянов и заблуждений. А Люди дома Пророка (с), согласно преданию, являются подобным средством. Значит, они являются непорочными.

О том, кто такие Люди дома Пророка (с), мы ранее писали на нашем сайте: Аят Татхир был ниспослан об Али, Фатиме и их детях (а), а не женах Пророка (с).

Почему жены Пророка (с) не входят в число Ахл аль-бейт (а)?

Разве арабы не включают в понятие "люди дома" своих жен?

Данное предание не является единственным доказательством непорочности Людей дома Пророка (с), имеется множество других доказательств из Корана и достоверной суммы. Например, Аят Татхир или достоверный хадис «Две драгоценности». В предание о двух драгоценностях, которое является завещанием Пророка (с) своей умме, его светлость (с) утверждает, что эти две ценности, коими являются Коран и Люди дома Пророка (с), а не Коран и сунна, как ошибочно полагают некоторые, являются средством спасения от заблуждений. И предание о двух драгоценностях является достоверным, единогласным мнением суннитских ученых. И совершенно очевидно, что смысл преданий «Две драгоценности» и «Корабль спасения» идентичны. Оба предания свидетельствуют о непорочности Людей дома Пророка (с).

Также, смыслом этого предания является необходимость следования за Людьми дома Пророка (с), что также является значением достоверного предания «Две драгоценности».

Таким образом, чтобы доказать смысл предания «Корабль спасения» нет никакой надобности в доказательстве его достоверности, так как, этот смысл доказывается другими достоверными священными текстами. Поэтому, данное предание всего лишь является очередным свидетельством того, что и так уже является доказанным. 

Страница 1 из 1412345»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация