Скачать статью в формате:
  1. Вступление
  2. Коран и Люди моего дома
  3. Коран и моя сунна
  4. Первая цепочка передатчиков
  5. Вторая цепочка передатчиков
  6. Третья цепочка передатчиков
  7. Четвертая цепочка передатчиков
  8. Пятая цепочка передатчиков
  9. Шестая цепочка передатчиков
  10. Седьмая цепочка передатчиков
  11. Восьмая цепочка передатчиков
  12. Девятая цепочка передатчиков
  13. Десятая цепочка передатчиков
  14. Итог
  15. Сомнения: Ценность сунны Пророка (с)
  16. Албани и достоверность предания Хакима
  17. Окончательный итог

Итог:

Версия завещания «Книга и Люди дома» приведена Муслимом, Тирмизи и Ан-Насаи, и названа достоверной всеми суннитскими исследователями, в том числе Албани, Хаким Нишапури, Хейсами, Захаби и Ат-Тахауи. Смотрите материал: Хадис "Я оставляю среди вас две драгоценности".

А версия «Книга и моя сунна» не приведена ни в одной из шести книг, а дошла только в книгах, которые не пользуются особым авторитетом у суннитов, и все цепочки передатчиков этих преданий являются слабыми.

И с учетом того, что вторая версия является альтернативой первой, достоверной версии, то есть, и та и другая версия утверждают, что эти слова были произнесены во время прощального паломничества, не остается никаких сомнений, что вторая версия является выдуманной, а первая версия есть подлинное завещание Посланника Аллаха (с). Другими словами, если бы предания «Книга и Люди дома» утверждали бы, что Пророк (с) произнес эти слова во время прощального паломничества, а предания «Книга и сунна» утверждали бы, что он (с) произнес эти слова в другом месте, не во время прощального паломничества, то, закрыв глаза на слабость преданий «Книга и сунна», можно было бы предположить, что Пророк говорил и то, и другое. Но, и те, и другие предания утверждают, что эти слова были произнесены во время прощального паломничества, поэтому достоверной может быть только одна версия. И совершенно очевидно, которая из них является достоверной, а которая – вымышленной. Неочевидно это только тем, кто ослеп от собственного фанатизма. 

Страница 14 из 17«1011121314151617»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация