Скачать статью в формате:
  1. Вступление
  2. Коран и Люди моего дома
  3. Коран и моя сунна
  4. Первая цепочка передатчиков
  5. Вторая цепочка передатчиков
  6. Третья цепочка передатчиков
  7. Четвертая цепочка передатчиков
  8. Пятая цепочка передатчиков
  9. Шестая цепочка передатчиков
  10. Седьмая цепочка передатчиков
  11. Восьмая цепочка передатчиков
  12. Девятая цепочка передатчиков
  13. Десятая цепочка передатчиков
  14. Итог
  15. Сомнения: Ценность сунны Пророка (с)
  16. Албани и достоверность предания Хакима
  17. Окончательный итог

Сомнения

Ценность сунны Пророка (с)

Некоторые пытаются доказать достоверность преданий «Коран и сунна» аятами Священного Корана, согласно которым, слова и деяния (сунна) Пророка (с) являются доводом, и каждый мусульманин обязан руководствоваться ими.

Несомненно, сунна Пророка (с) является ценностью и руководством. И доказывая недостоверность преданий «Коран и сунна», мы ни в коем случае не ставим под сомнение ценность сунны Посланника Аллаха (с). Ценность сунны – не подлежит сомнению.

Вы можете спросить: Тогда в чем смысл данного исследования? Зачем выяснять, являются ли предания «Коран и сунна» достоверными или нет, если мы в любом случае признаем ценность сунны?

Ответ заключается в следующем: Версия «Коран и сунна», как уже было сказано, является альтернативой версии «Коран и Люди дома», то есть, достоверна только одна версия. И если Пророк (с) сказал: «Коран и Люди дома», то его светлость четко определил, кто является толкователем Корана, передатчиком и носителем его сунны. Таким образом, он указал нам на средство познания его сунны и на истинных ее носителей. А если он (с) сказал: «Коран и сунна», то его светлость не обозначил и не определил носителей и передатчиков его сунны, и не обозначил, кто является истинным толкователем Корана после него. Таким образом, согласно версии «Коран и Люди дома», мы должны брать сунну, толкование Корана и истинное учение ислама только у них и отвергать все, что противоречит их учению. Люди дома называются ценностью, наряду с Кораном и приравниваются Корану, в том, что с их помощью человек ограждается от заблуждения.

А если достоверна версия «Коран и сунна», то «Люди дома» приравниваются к остальным сподвижникам, они не обладают привилегированным положением ни в толковании Корана, ни в понимании учения ислама и сунны Пророка (с). И как следствие, Пророк (с) указал на то, что его слова и действия являются ценностью, но не указал, у кого учиться этому, у кого брать его (с) сунну. А ведь сунна, в отличии от Корана, который был заучен наизусть сподвижниками, не хранился в каком-то определенном объеме и источнике.

Поэтому, от того, какая версия является достоверной, зависит очень многое в наших убеждениях и поступках.

Поэтому, аяты Корана и другие доказательства ценности сунны Пророка (с) не являются свидетельством достоверности версии «Коран и сунна». 

Страница 15 из 17«11121314151617»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация