Скачать статью в формате:
  1. Вступление
  2. Коран и Люди моего дома
  3. Коран и моя сунна
  4. Первая цепочка передатчиков
  5. Вторая цепочка передатчиков
  6. Третья цепочка передатчиков
  7. Четвертая цепочка передатчиков
  8. Пятая цепочка передатчиков
  9. Шестая цепочка передатчиков
  10. Седьмая цепочка передатчиков
  11. Восьмая цепочка передатчиков
  12. Девятая цепочка передатчиков
  13. Десятая цепочка передатчиков
  14. Итог
  15. Сомнения: Ценность сунны Пророка (с)
  16. Албани и достоверность предания Хакима
  17. Окончательный итог

Коран и моя сунна

Несмотря на то, что предыдущая версия достоверна, а данная версия названа слабой некоторыми суннитскими ученым, в частности Ибн Теймией, получила широкую известность среди большинства мусульман именно эта версия, «Коран и моя сунна». И это наряду с тем, что первая версия, которая вне всякого сомнения, является достоверной, согласно мнению, как минимум, большинства суннитских ученых, вообще была забыта большинством мусульман. Ее как будто вообще не существует, о ней не рассказывают во время проповедей, не приводят в книгах и не пересказывают друг другу в мечетях. В отличии от второй версии.

Даже более того, некоторые суннитские ученые посчитали, что нет никакой нужды исследовать пути передачи версии «Коран и моя сунна» с учетом ее известности. Ибн Абд Аль-Барр пишет в толковании Муватта Малика Ибн Анаса, комментируя предание, приведенное Маликом без иснада:

مَالِكٌ أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - قَالَ : تَرَكْتُ فِيكُمْ أَمْرَيْنِ لَنْ تَضِلُّوا مَا تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا : كِتَابُ اللَّهِ ، وَسُنَّةُ نَبِيِّهِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

وَهَذَا أَيْضًا مَحْفُوظٌ مَعْرُوفٌ مَشْهُورٌ ، عَنِ النَّبِيِّ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - ، عِنْدَ أَهْلِ الْعِلْمِ شُهْرَةً يَكَادُ يُسْتَغْنَى بِهَا عَنِ الْإِسْنَادِ

До Малика дошло, что Посланник Аллаха (с) сказал:

«Я оставил среди вас две вещи, вы не впадете в заблуждение, пока придерживаетесь их: Книгу Аллаха и сунну Его пророка (с)».

(Ибн Абд Аль-Барр): Это предание, также, сохранилось, известно и распространено от Пророка (с) среди обладателей знания настолько, что, возможно, нет необходимости в иснаде.

Ат-Тамхид, Абу Умар Ибн Абд Аль-Барр, том 24, стр. 331, издание Мактабату Ибн Теймия, в 26-ти томах. - http://library.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=1832&idto=1833&bk_no=78&ID=1019

Таким образом, вы видим, что сторонники достоверности данной версии апеллируют к косвенным доказательствам достоверности данной версии завещания, но, об этом мы чуть позже поговорим более подробно.

С мнением Ибн Теймии и других суннитских ученых, ослабивших данную версию вы можете ознакомиться в материале Хадис "Книга Аллаха и моя сунна" - мнения суннитских ученых.

Давайте посмотрим, почему предания, в которых сказано «Коран и моя сунна» являются слабыми. Предание из книги «Муватта» Ибн Малика мы разбирать не будем, как уже стало известно, оно не имеет иснада. 

Страница 3 из 17«1234567»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Для продолжения необходимо авторизоваться

Забыли пароль?

Регистрация